康城国际天价车位被处理了?. 房子是???用来住的 不是???用来炒的 里面包括车位

摘要: 上次80万元车位的推送还记得不?临平车位竟高达近80万元!卖方市场下,房企为了变相涨价,频频捆绑高价车位销售


上次80万元车位的推送还记得不?


临平车位竟高达近80万元!卖方市场下,房企为了变相涨价,频频捆绑高价车位销售!


近日,余杭区个别房企涉嫌捆绑搭售高价车位问题引起了主管部门的高度重视。为坚决贯彻落实“房子是用来住的,不是用来炒的”房地产市场调控精神,进一步整顿房地产市场秩序,切实保障购房人的合法权益,促进杭州房地产市场平稳健康发展,杭州市昨日下发《关于进一步规范商品住房及其地下车位(库)销售行为的通知》, 对房地产市场五类违规行为进行严厉打击,并明确杭州地下车位(库)销售实行价格承诺制。

  《通知》要求,在新建商品住房已实行价格备案制的基础上,进一步实行地下车位(库)销售价格承诺制。开发企业申报预售时,应对商品住房地下车位(库)的销售价格进行承诺,并将其作为预售申报的要件之一。房地产开发企业并应在销售现场的醒目位置公示地下车位(库)价格承诺书。

  《通知》明确,严厉打击房地产开发企业及其委托销售代理机构的五类违规销售行为:一是捂盘惜售和分批销售;二是无预售证项目收取费用;三是合同更名和炒卖房号;四是捆绑搭售和价外加价;五是车位(库)超承诺价格销售。

  《通知》强调,住保房管、物价和市场监管等部门进一步加大违法违规行为的查处力度,加强对商品住房及其地下车位(库)销售的指导和监管,对违法违规房地产开发企业,除责令限期整改外,一律暂停网签资格,一律暂停后续预售审批,列入严重失信企业名单并进行公开曝光。构成犯罪的,移交司法机关处理。

  针对近期余杭区部分楼盘涉嫌捆绑销售高价车位问题,主管部门已经成立专项调查小组,通过销售现场检查、约谈涉事企业负责人等方式进行了调查取证。根据初步调查情况,涉事房地产开发企业涉嫌存在《关于印发<杭州市整顿规范房地产开发销售中介行为联合专项执法行动工作方案>》(杭房市场小组[2017]1号)文件明令禁止的“以捆绑搭售或者附加条件等限定方式违背买受人意愿,迫使买受人接受商品或者服务价格行为”。

  目前,房管部门已暂停涉嫌违规的康城国际花园、梧桐蓝山花苑、华鼎君临天下和众安理想湾等项目的网签资格;市场监管部门将按照“从严从快”原则进一步查处,相关查处结果会在第一时间向社会公布。



后记

诚然我们看到了政府的快速反应快速回应,但我们小区还是有很多已经被捆绑了的业主,他们的利益应该如何保护,涉事的理想思维房产到底是退款还是退差价?我们期待更多的后续处理结果,也希望能拿到相关专项调查小组的联系方式,以便你们对接取证啊。

上面是小区业主向本台发来的证据,隐私起见,做了部分处理,还是蛮震惊,50多万的车位啊,感情不过百万的车子不好意思停上去!其他如有遭遇捆绑销售的业主,请加入本平台的群,一起抱团取暖,不过你们都是蛮任选的,求抱大腿啊~






首页 - 理想康城国际业主委员会 的更多文章: